Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили летние продукты, опасные для здоровья

Ягоды
С продуктами могут передаваться возбудители таких инфекций, как сальмонеллез и вирусный гепатит А

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Россиянам назвали блюда и продукты, которые могут вызвать отравление летом. Подробности рассказали в Роспотребнадзоре.

«Самые опасные продукты питания, вызывающие пищевые отравления, – это салат с майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, котлеты, рулеты, паштеты, студень, фрукты и овощи», – перечислили специалисты.

С этими блюдами и продуктами могут передаваться возбудители таких инфекций как сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, дизентерия, норовирусная и ротавирусная инфекция, вирусный гепатит А и других болезней. Более того, причиной отравлений и инфекционных болезней могут стать пищевые токсикоинфекции, когда в продуктах питания накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Напомним, из-за работы люди часто игнорируют полноценные приемы пищи и перебиваются перекусами. Главный врач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко рассказала «ФедералПресс» о том, почему не стоит игнорировать полноценные обеды.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.