Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В чем опасность трудоголизма: ответ врача

Работа
Потребность в работе даже в свободное время – признак зависимого трудоголизма

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. В России люди часто перерабатывают. С чем это связано, и как трудоголизм сказывается на здоровье, рассказала «ФедералПресс» главный врач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко.

«Это своего рода зависимость, когда человек получает удовольствие только от работы, и для него нивелируются все другие человеческие ценности. В России иногда бывает псевдотрудоголизм, потому что люди начинают много работать из-за нехватки денег», – отметила врач.

Татьяна Романенко делит трудоголизм на несколько категорий – зависимый и истинный. Истинный трудоголизм заключается в том, чтобы достичь карьерного роста. Во время зависимого трудоголизма у человека возникает потребность в работе даже в свободное время. Это отрицательно сказывается на здоровье.

«Для хорошего здоровья нам нужно отдыхать и достаточно спать, а трудоголики ограничивают себя во всем. Такие люди чаще всего работают без отпусков», – рассказала врач.

Романенко предупредила, что из-за этого возникают психологические и психические проблемы, социальные болезни, повышенное давление, риск внезапной смерти, инсульты и инфаркты. Кроме того, главная проблема заключается в психологических нарушениях, когда человек лишает себя гармоничной жизни.

«Есть и другая сторона трудоголизма – когда человек полностью зацикливается на работе, если ему не интересно в семье. Пытается избежать ответственности», – подытожила врач.

Ранее сообщалось, что боль в спине – это постоянная проблема почти каждого человека. Избавиться от нее можно с помощью домашних средств, но для начала нужно разобраться в причинах недуга.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.