Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких отраслях в ближайшее время начнутся массовые увольнения: в группе риска строители и мебельщики

Под угрозой те, кто работал с иностранными компаниями
Под угрозой те, кто работал с иностранными компаниями

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. В ближайшее время сотни тысяч человек могут остаться без работы. «Комсомольская правда» назвала сферы, где будет больше всего сокращений.

«По разным оценкам, потенциальных «иностранных» безработных в России от 350 тысяч до 450 тысяч человек», – пояснил проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Он отмечает, что на иностранных предприятиях, уходящих из России, стороны сейчас приходят к соглашению с компенсацией для работников. Основной приток безработных Сафонов прогнозирует в сентябре и октябре.

Рискуют быть уволенными и работники, занятые в сфере грузоперевозок. Не многие компании смогут перестроиться на внутренние перевозки.

Специалисты строительной отрасли также в списках на сокращение. На эту сферу повлияло нежелание людей покупать недвижимость из-за высокой ставки по ипотеки, а также общее увеличение цен на строительные материалы.

Мебельное производство оказалось в зоне риска. Некоторые компании работали с иностранцами, а теперь они ушли с рынка. Например, компания «Аскона» производила миллион матрасов для IKEA. Новых покупателей для таких объемов найти сложно.

Продавцы автомобилей могут в ближайшее время остаться без работы. С одной стороны рынок переориентировался с Европы на Азию, но с другой люди не спешат садиться за руль.

Кроме этого, сотрудники кинотеатров оказались в зоне риска. В беседе с «Комсомольской правдой» Сафонов сообщил, что в ближайшее время 50 тысяч работников сферы потеряют работу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что названа отрасль, где больше всего вакансий.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.