Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зампостпреда Полянский заявил, что Совбез ООН нужен не для выклянчивания Зеленским оружия

ООН
СБ ООН превращается в площадку для актерских представлений Зеленского

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. На заседании Совета безопасности ООН первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский высказался по поводу выступления Зеленского по видеосвязи. Он считает, что украинский президент пытается манипулировать организацией.

«Совет безопасности ООН не должен превращаться в площадку для агиткампании Владимира Зеленского по выклянчиванию оружия у стран НАТО», – сказал Полянский.

Зеленский выступил в СБ по видеосвязи. Решение об участии украинского президента в заседании было принято за несколько часов до его начала Албанией. При этом албанское правительство не провело консультаций по этому поводу с другими членами Совета безопасности.

Первый зампостпреда напомнил, что Зеленскому уже разрешали выступить в Совете в качестве исключения и, как утверждала тогда Великобритания, без создания прецедента.

«Не видим оснований для того, чтобы плодить эти исключения. Украинская сторона с подачи наших западных коллег пытается подорвать авторитет Совебза как органа, ответственного за коллективную выработку решений по поддержанию международного мира, и превратить членов Совета в зрительскую аудиторию для актерских представлений», – заявил Полянский.

При этом неделю назад в дистанционном выступлении в Совете безопасности ООН было отказано министру ЦАР. Полянский добавил, что СБ не должен проявлять двойные стандарты в угоду Украине и ее западным покровителям, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский призвал ООН лишить Россию полномочий в организации.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.