Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог рассказал, чем вакцинироваться вместо «Спутника Лайт»

Вакцина
Спутник V состоит из двух компонентов

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В России начинается новая волна пандемии коронавируса. Она будет не очень значительной, но заболевания коронавирусом все же вырастут. Какие вакцины стоит использовать, чтобы обезопасить собственное здоровье, «ФедералПресс» рассказал профессор Анатолий Альтштейн.

«Вакцинация осуществляется в России двумя последовательными инъекциями вакцины «Спутник V», но каждые полгода нужно ревакцинироваться», – рассказал вирусолог.

По словам Альтштейна, «Спутник V» состоит из двух компонентов: один полностью идентичен «Спутнику Лайт», ворой основан на другом аденовирусе. Если «Спутника Лайт» нет, то можно вакцинироваться «Спутником V».

«В первую очередь пройти ревакцинацию должны пожилые люди, старше 50 лет. Людям с хроническими заболеваниями нужно вакцинироваться независимо от возраста», – подчеркнул Альтштейн.

Напомним, в России кончилась вакцина «Спутник Лайт», которая используется для ревакцинации и считается самой эффективной в борьбе со штаммами дельта и омикрон.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.