Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи смогут принять участие в цикле районных экскурсий

Гиды
Экскурсии проводят историки, архитекторы, искусствоведы и журналисты

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запустили совместный цикл экскурсий по районам столицы. Всего запланировано 40 мероприятий, их проведут профессиональные гиды, сообщили в пресс-службе программы «Мой район».

Москвичи смогут лучше узнать историю столичных районов и посетить знаковые места, о которых можно было прочитать в художественных книгах. Все экскурсии составлены профессиональными гидами, их продолжительность – от полутора до трех часов. Авторы маршрутов – Евгений Плисс, Илья Смекалин, Дмитрий Рыбалов, Юлия Дмитрюкова, Анастасия Чернышева, Лариса Миловидова и Александр Пеньков. Участие в экскурсиях бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Гиды расскажут, как те или иные районы Москвы отразились в русской литературе: например, какое событие в парке усадьбы Петровско-Разумовское легло в основу сюжета «Бесов» Достоевского. Также участники экскурсии посетят Лысую гору – ту, которую Булгаков описал в своем романе «Мастер и Маргарита».

Проект «Гуляем по Москве» рассказывает историю города, учит понимать и узнавать особенности улиц и переулков столицы. Экскурсоводами проекта выступают историки, искусствоведы, архитекторы, журналисты, переводчики и режиссеры. Всего в проекте доступно более 500 маршрутов.

Программа «Мой район» действует при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. Целью программы является комплексное благоустройство территории столицы, создание комфортной, удобной, эргономичной и безопасной городской среды.

Ранее в столичной мэрии рассказали о реконструкции станции «Мещерская» будущего МЦД-4

Фото: пресс-служба «Мой район»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.