Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политологи поделились прогнозами результатов предстоящих выборов

Выборы
Эксперты предсказали увеличение явки избирателей

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Политологи назвали основные факторы влияния на результаты предстоящих выборов в ходе круглого стола «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов».

«Патриотический консенсус, который сложился в результате проведения специальной операции и противодействия России западным санкциям – главный фактор этой кампании. Он повлиял и на ход самой кампании, и решающим образом отразится на результатах выборов», – заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, еще одним важным фактором предстоящей кампании является демотивация так называемой несистемной оппозиции. Следующим источником влияния на эти выборы, несмотря на общий благоприятный фон, были названы возможные осложнения в ряде избирательных кампаний глав регионов.

Еще одна особенность этой кампании – наращивание опыта использования ДЭГ.

«Это один из наиболее эффективных инструментов, при помощи которого можно решать проблему кризиса участия. Это удобный для избирателей способ проголосовать, не ставя под угрозу личные планы. В конечном счете применение ДЭГ приведет к увеличению явки на выборах», – полагает Костин.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.