Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как продавцы картофеля обманывают россиян: простая уловка

Картофель
Агроном посоветовал внимательно читать надпись на упаковке

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Вкусовые качества молодого картофеля, а также сложности с его хранением, делают такой продукт более дорогим. Агроном Михаил Воробьев рассказал, на что следует обратить внимание россиянам, покупая картофель.

«Иногда продавцы пользуются игрой слов в русском языке и пишут на упаковке «свежий картофель». Звучит как «молодой», но это просто описание по ГОСТУ: «свежий» в данном случае значит «не вареный, не сушеный, никак не переработанный», – рассказал специалист.

Воробьев отметил, что некоторые покупатели иногда попадаются на такую уловку и переплачивают за товар. По его словам, молодым считается тот картофель, который убирают через 15–20 дней после цветения. Его отличительные признаки – некрупные клубни и тонкая кожура, пишет радио Sputnik.

«Когда молодой картофель убирают, транспортируют, кожица частично отшелушивается, и мякоть обнажается. Именно это не позволяет продукту долго храниться, ведь прочная кожура защищает клубни от высыхания и болезнетворных микроорганизмов» – рассказал агроном.

Напомним, говорят, что есть грибы, выросшие на жаре, опасно для здоровья. Однако на самом деле это не так. Подробности рассказал миколог Михаил Вишневский.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.