Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Идею запрета чайлдфри поддержало меньше половины граждан: результаты опроса

мужчины с детьми
Треть россиян выступила с критикой законопроекта

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Только 41 % россиян поддерживает внесенный в Госдуму законопроект о запрете пропаганды среди несовершеннолетних идей чайлдфри. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного сервисом SuperJob.

Напомним, что в начале сентября в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается запретить распространение среди несовершеннолетних информации, пропагандирующей идеи бездетности (чайлдфри – «свободный от детей»). В опросе по отношению к этой инициативе приняли участие 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет.

Результаты показали, что согласны с инициативой только 41 % граждан. По их мнению, идеи бездетности могут привести к негативным последствиям для страны, причем, как экономическим, так и гуманитарным.

Напротив, каждый третий россиянин (34 %) выступили с критикой этого законопроекта. Противники запрета идей чайлдфри отмечают, что рождение (или нерождение) детей является личным выбором каждого отдельного человека, и государство не должно вмешиваться в частную жизнь граждан.

При этом выступают за запрет идей чайлдфри гораздо чаще граждане с детьми, чем без них (54 % против 37 %). Также отмечается, что сторонников законопроекта больше среди мужчин, чем среди женщин (43 % против 38 %). Реже всего инициативу поддерживают граждане до 34 лет: среди них с такой мерой согласен каждый четвертый (25 %), передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что социологи выяснили, почему россияне не могут реализовать свои мечты. Также оказалось, что около 64 % россиян откладывают реализацию своих планов.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.