Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил об опасности чистки кишечника

Боль в животе
Детокс не поможет избавиться от шлаков в кишечнике

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Детокс, о котором вещают многие блогеры, псевдонутрициологи и другие, «разбирающиеся» в питании, на самом деле не так уже и безопасен. Врач Владимир Животов объяснил, какими последствиями грозит чистка кишечника.

«Чистить» организм модно, но не безопасно. Отвары трав, например, могут спровоцировать аллергию. Использование мочегонных и слабительных препаратов может довести до обезвоживания. Нарушение переваривания и водно-солевого баланса – последствие избытка воды. А применение клизм плохо сказывается на микрофлоре кишечника», – написал врач в своем телеграм-канале.

Животов добавил, что искусственно «чиститься» не стоит по двум причинам. Во-первых, очистить до блеска гофрированную трубку – кишечник – просто не получится. Во-вторых, человеческие органы способны заниматься самоочищением. Главное не мешать этому и создавать правильные условия.

«Обязательным условием для самоочищения является хороший кровоток. Его улучшают с помощью специальных упражнений. Кишечник с хорошим кровотоком лучше переваривает пищу и быстро очищается – нет запоров и несварения», – заключил специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких случаях необходимо незамедлительно обратиться к психиатру. Даже малейшие самобичующие мысли могут грозить ментальными расстройствами с суицидальным риском, заявил эксперт.

Фото: Adam Holesch / CHROMORANGE / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.