Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать пресервы из сельди на новогодний стол: совет эксперта

покупатель
В баночке с рыбой не должно быть воздуха

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Купить хорошую селедку для салата иногда проблематично, так как производители нарушают банальные правила гигиены и заносят в продукт опасные бактерии. Старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова рассказала, как правильно выбирать пресервы из селедки.

«Заливка должна полностью прикрывать все кусочки. Сам рассол, соус, должен быть прозрачным. Пузыри воздуха – это плохо. Могут быть опасные микроорганизмы и дрожжевые грибки», – говорит Наталья Денисова.

По данным Роскачества, в девяти из десяти образцов консервированной рыбы было найдено крайне опасное содержание плесени – превышение в 400–500 раз, дрожжей – в 40 раз, пишет «РЕН ТВ».

Такое серьезное нарушение происходит из-за несоблюдения правил гигиены – грязные руки у сотрудников производства или плохо помытое оборудование. Еще одна причина – хранение продуктов с истекающим сроком годности.

Рыба становится плохой из-за ошибок на производстве

Для того чтобы избежать сильнейшего отравления, нужно обращать внимание не только на соус и воздух, но и на условия хранения.

Денисова не советует брать пресервы с открытой витрины, так как там не соблюдаются условия хранения и правильный температурный режим.

Срок годности баночки с рыбой, которая стоит на открытой полке, уменьшается в два раза, а вот опасные бактерии, наоборот, увеличиваются очень быстро.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Малышева назвала три лучшие закуски к новогоднему столу. Врач выделила продукты, которые помогают организму быстрее справляться с алкоголем и выводить его без последствий.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.