Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кондитер Гладкова раскрыла способ сделать десерты вкусными и полезными

Девушка
Для уменьшения калорийности следует убрать сахар и жирные продукты

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Десерты у многих ассоциируются с чем-то вредным и калорийным. Но сладкую еду можно приготовить не только вкусной, но и полезной. Как это сделать, рассказала кондитер Оксана Гладкова.

В диетических сладостях заменяют обычные ингредиенты на их более полезные аналоги. Например, вместо пшеничной муки можно взять цельнозерновую, овсяную, кукурузную, рисовую или ореховую. Белый сахар – заменить тростниковым или кокосовым. А вместо растительного масла – использовать подсолнечное, кокосовое. Молочные продукты с высокой долей жира заменяют на менее жирные, передает tsn24.ru.

Также кондитер отмечает, что каждый по-своему понимает, что такое полезные десерты.

«Если человек хочет сбросить вес, то в десертах убирается калорийность за счет заменителей сахара и использования молочных продуктов пониженной жирности. При непереносимости глютена добавляют кукурузную или рисовую муку, а также безглютеновые смеси для выпечки», – отмечает Гладкова.

Специалист поделилась несколькими полезными рецептами десертов, которые можно сделать в домашних условиях.

Ягодный десерт на агар-агаре

Вам понадобится 300 граммов вишни без косточек, 5 граммов агар-агара и подсластитель по вкусу. Чтобы приготовить десерт, нужно соединить все ингредиенты в сотейнике, довести до кипения. Прокипятить пару минут на среднем огне и разлить по формам, а после – остудить.

Полезные печенье

Из ингредиентов понадобится один банан, 40 граммов овсяных хлопьев и столько же кокосовой стружки. Чтобы приготовить смесь для выпечки, нужно размять вилкой банан до состояния пюре, соединить его с хлопьями и стружкой. Далее следует выложить чайной ложкой массу на пергамент и сформировать желаемую форму. Запекать нужно 10 минут при 160 градусах.

Напоминаем, что недавно кардиолог объяснила, почему не стоит полностью исключать жирную пищу из рациона. Врач отметила, что этот элемент крайне важен для клеток организма.

Также определенный тип питания может спасти от некоторых болезней. Больше об этом можно узнать на телеканале «360».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.