Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Ученые объяснили, почему многие люди болеют коронавирусом бессимптомно

болезнь
У заболевшего нет симптомов, потому что его организм не борется с инфекцией

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября, ФедералПресс. Ученые считают, что бессимптомные носители COVID-19 не обладают хорошим иммунитетом к инфекции. По мнению специалистов, такая форма течения заболевания связана с «толерантностью» к вирусу.

Директор Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин сообщил, что бессимптомная форма COVID-19 у человека может быть связана с «толерантностью» к инфекции. В таком состоянии иммунная система человека воспринимает чужеродный антиген как собственный, поэтому не борется с ним.

У заболевшего нет симптомов, потому что его организм не борется с инфекцией, сказал Васин. Также иммунная система не запускает воспалительные и защитные процессы. По словам Андрея Васина, организм в таком случае пытается уменьшить вызванные инфекцией повреждения или изменения.

Подобное состояние «толерантности» было ранее описано для туберкулеза, потому что большинство заболевших были без видимых симптомов. Также этот феномен описывали для холеры, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что, по словам врача, большинство маску носит неправильно. Также врач, руководитель ЛОР-клиники Владимир Зайцев сказал, что люди забыли о запрете трогать лицо руками.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.