Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские депутаты выбрали сенатором от окружной думы Новьюхова

Александр Новьюхов
Депутат Александр Новьюхов избран сенатором

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября, ФедералПресс. Югорские парламентарии избрали сенатором от думы ХМАО седьмого созыва депутата Александра Новьюхова. Такое решение они приняли на втором заседании парламента, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Большинством голосов, Александр Вячеславович, вы наделены полномочиями сенатора РФ, представителя от думы Ханты-Мансийского автономного округа», – объявил спикер думы Борис Хохряков.

Кандидатуру депутата Александра Новьюхова на пост сенатора выдвинула думская фракция «Единой России». В ходе голосования его поддержали 37 депутатов из 38. Однако некоторые представители оппозиции высказали озабоченность по поводу того, что претендент на эту должность не обсуждался с другими партиями.

«Практика парламентаризма во всем мире подразумевает проведение консультаций. Вы не сочли необходимым обсуждать, по крайней мере с нашей фракцией, такие вопросы, ссылаетесь только на «Единую Россию», – сказал лидер фракции эсеров Михаил Сердюк.

Депутаты интересовались, чем конкретно планирует заниматься Александр Новьюхов на посту сенатора в Совете Федерации РФ.Он ответил, что будет работать с наказами избирателей, поступившими во время избирательной кампании, и с предложениями от партий.

«Мы создадим систему работы со всеми нашими фракциями, которые выдвинут свои предложения для формирования повестки в Совете Федерации. Приоритетом будут являться основные базовые законы, которые сегодня необходимо принять в сфере повышения качества жизни людей. Моя деятельность, в первую очередь, будет основана на получении ваших предложений, независимо от партийной принадлежности. Я уверен, что все получится», – отметил сенатор Новьюхов.

Кроме того, в ходе заседания парламентарии приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата думы округа Новьюхова в связи с переходом в Совет Федерации РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты избрали председателя и вице-спикеров парламента Югры.

Фото: dumahmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.