Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперты форума «Родные города» поделились опытом развития российских регионов

Спикеры «Родных городов» поговорили о социальных проектах и взаимодействии власти, бизнеса и общества
Спикеры «Родных городов» поговорили о социальных проектах и взаимодействии власти, бизнеса и общества

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 ноября, ФедералПресс. Представители власти и бизнеса, создатели социальных проектов встретились в Санкт-Петербурге на форуме «Газпром нефти» «Родные города». Участники обсудили возможности партнерства для развития регионов страны.

Программу социальных инвестиций «Родные города», призванную повышать качество жизни в регионах, «Газпром нефть» реализует почти 10 лет. Одноименный форум запустили в 2014 году как корпоративную площадку для обмена опытом. Сейчас форум стал национальным, в этом году он собрал представителей бизнеса и органов власти, экспертов-практиков из разных сфер.

«Социальные проекты «Газпром нефти» объединены в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», то есть имеют единое стратегическое целеполагание и гибко адаптируются к запросам регионов. Программа действует в 40 субъектах РФ – это почти половина регионов страны. Как и в бизнесе, при реализации программы социальных инвестиций мы делаем ставку на создание партнерств – это часть нашей стратегии. Мы реализуем совместные инициативы с региональными властями, вузами, лидерами местных сообществ, что позволяет эффективно адаптировать программу к реальным потребностям конкретных территорий», – прокомментировал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Партнерство для устойчивого развития регионов». Своим мнением в ходе дискуссии поделились Александр Дюков, спецпредставитель президента Анатолий Чубайс, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и другие эксперты.

Александр Дюков в качестве примера эффективного партнерства назвал систему спортивных проектов «Шторм». Ее совместно с компанией разработал и реализует чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Шлеменко.

Другой пример успешного взаимодействия привела Елена Шмелева. Она рассказала о проекте «Сириус» – образовательном центре в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры – и принципах развития талантливой молодежи.

«Наследие Олимпиады, переданное «Сириусу» решением Президента, уже шестой год раскрывает огромный потенциал в интересах абсолютно всех российских регионов. Как инфраструктурный проект создается под глобальную задачу, так и становление человека, профессионала формируется в контексте задачи, которую он ставит перед собой. Тогда мерилом его таланта являются изменения, которые напрямую влияют на качество жизни каждого из нас», – отметила Шмелева.

Анатолий Чубайс в свою очередь поделился мнением о том, на что властям регионов нужно обращать внимание при работе над социальными проектами.

«Партнерство – основа взаимодействия в регионах. Каждый из них может использовать новые возможности, которые несет с собой предстоящий энергопереход. Для этого придется серьезно адаптировать региональную бюджетную, налоговую и тарифную политику. Но начинать необходимо с переформатирования социальной политики. Все это делается для человека, и региональные власти должны ясно понимать, какие группы населения нужно поддерживать и как именно это делать», – пояснил Чубайс.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.