Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал поделился с соседями практиками поддержки деятельности тундровиков

Ямал поделился с соседями практиками поддержки деятельности тундровиков
Ямал поделился с соседями практиками поддержки деятельности тундровиков

САЛЕХАРД, 29 апреля, ФедералПресс. Опыт региона признан одним из лучших в стране. Наиболее успешные проекты Ямала войдут в государственную программу поддержки КМНС.

Ямальский опыт по поддержки коренного населения считается одним из лучших в стране. Сегодня в округе поддерживают ряд проектов, в их числе изгородное оленеводство, индустриальное рыбоводство, выделяются гранты на реализацию общинных проектов, информирует издание «Север-Пресс».

«Сегодня на федеральном уровне хорошо понимают, что программа развития экономической деятельности КМНС крайне необходима. У жителей Арктики, ведущих традиционный образ жизни, много нерешенных проблем. Ямал оказывает серьезную помощь тундровикам, и наш опыт замечен на уровне Федерации», — рассказал глава Комитета Заксобрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению Эдуард Яунгад.

Депутат отметил, что для дальнейшего развития экономической деятельности коренного населения Ямала необходимы квалифицированные кадры из числа КМНС. Кроме того, надо пересмотреть налоговую политику в отношении общин, разрешить им заниматься предпринимательством.

Программа государственной поддержки экономической деятельности коренных народов Севера будет подготовлена к концу текущего года. Специалисты изучили опыт всех субъектов федерации, наиболее успешные практики будут включены в итоговый проект.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.