Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новоуренгойские газодобытчики заботятся о чистоте атмосферы и окружающей среды

Природа
Новоуренгойские газодобытчики заботятся о чистоте атмосферы и окружающей среды

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 8 сентября, ФедералПресс. Международный день чистого воздуха отмечается мировым сообществом 7 сентября, чтобы напомнить обществу о проблеме воздействия на атмосферу. В этом году темой памятной даты стала «Воздух, которым мы дышим», что подчеркивает необходимость международного и регионального сотрудничества для сохранения чистоты атмосферы, убеждены сотрудники предприятия АО «Сибнефтегаз» (входит в НК «Роснефть»).

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности компании, одной из приоритетных целей которой является «Борьба с изменением климата». Большое внимание в своей деятельности компания уделяет сокращению выбросов метана – парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа.

В АО «Сибнефтегаз» были проведены пилотные испытания новейших портативных лазерных и тепловизионных приборов для выявления утечек метана, которые имеют более высокую чувствительность в сравнении со стандартными газоанализаторами. Исследования показали высокую эффективность опробованных устройств.

Результаты опытно-промышленных испытаний подтвердили, что применение комплекса инновационных устройств позволяет оперативно выявлять объекты, требующие сервисного обслуживания, а также предупреждать возможные утечки метана в ходе текущего и капитального ремонта оборудования и емкостного парка. Опробованные приборы и технологии будут использованы для развития системы своевременного выявления и устранения утечек метана. Это позволит решить поставленные задачи по сокращению выбросов парникового газа и улучшить условия промышленной безопасности объектов компании.

«Дочка» «Роснефти» уделяет особое внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов. Лес способствует очищению воздуха, является естественным поглотителем парниковых газов. Этим летом волонтеры «Сибнефтегаза» провели субботник в Пуровском районе: в рамках экологической акции под названием «Живи лес!» работники Берегового газового промысла предприятия вывезли пять самосвалов мусора, тем самым ликвидировав несанкционированную свалку площадью 900 квадратных метров. Общий объем вывезенных отходов составил свыше 25 кубометров.

Отметим, компания «Роснефть» и ее дочерние предприятия в рамках проектов по лесовосстановлению в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород года в регионах присутствия.

Дополним, что на VII Восточном экономическом форуме «Роснефть» заключила договор с Сибирским федеральным университетом о выполнении научно-исследовательских работ (НИР) для методологического обеспечения лесоклиматического проекта.

Фото: предоставлено АО «Сибнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.