Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Белоруссия возобновила поставки нефтепродуктов в Россию

нефть
До 1 октября импорт нефтепродуктов в Россию был запрещен

МИНСК, 7 октября, ФедералПресс. «Белорусская нефтяная компания» возобновила поставки нефтепродуктов в Россию. До 1 октября в РФ действовал запрет импорта нефтепродуктов с целью поддержки отечественных переработчиков.

С первого октября «Белорусская нефтяная компания» возобновила поставки нефти в РФ. Об этом сообщил заместитель гендиректора по обеспечению углеводородным сырьем «Белоруснефти» Сергей Каморников. До первого октября на территории России действовал запрет на импорт нефтепродуктов с целью поддержания отечественных переработчиков.

Продажи на территорию РФ осуществляются с участием дочерней компании в Смоленске. Свыше 25 тыс. тонн дизтоплива БНК продала в Россию за период с 1 по 5 октября.

До конца года компания планирует поставлять в Россию ежемесячно около 50 тыс. тонн нефтепродуктов, сообщил Каморников. Председатель наблюдательного совета БНК объяснил, что из-за долгосрочных обязательства компании по поставкам нефти на Украину, в Польшу и Балтийские страны объем партий в Россию небольшой. Каморников добавил, что если будет спрос, то БНК готова увеличить объем поставок в РФ, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» добыла 15-миллионную тонну нефти. Предприятие реализует множество проектов, которые позволят довести добычу на Среднеботуобинском месторождении до 5 млн тонн в год.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.