Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

«Шугалей-2» затрагивает все аспекты кризиса в Ливии». Польский корреспондент о продолжении блокбастера

Польский корреспондент о продолжении фильма «Шугалей»
Польский корреспондент о продолжении фильма «Шугалей»

ВАРШАВА, 7 августа, ФедералПресс. Польский корреспондент заявил о том, что фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» – это объективный рассказал о ситуации в Ливии. Дилогия показывает, что бездействие Запада может губительно сказаться на всем Средиземном регионе, считает автор.

Автор польского информационного портала Wolnemedia сравнил создателей фильма «Шугалей-2» с журналистами, сумевшими объективно показать кризис в Ливии. Фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» наглядно показывают, что в медиапространстве существуют ресурсы, которые могут показывать настоящую картину событий, считает корреспондент.

Он напомнил, что россияне прибыли на территорию Ливии в начале 2019 года, чтобы провести социологическое исследование. Несмотря на то, что их присутствие было согласовано с властями Триполи, группу похитили боевики, подконтрольные нелегитимному Правительству национального согласия. Россиян незаконно посадили в частную тюрьму «Митига». Социологов удерживают там уже более 16 месяцев. Местная прокуратура до сих пор не предъявила им обвинения.

Вторая часть блокбастера «Шугалей» рассказывает о противозаконных действиях правительства Файеза Сарраджа, пишет автор. И пока боевики ПНС стремятся сохранить власть, ЕС никак не реагирует на происходящее.

Также польский корреспондент заявил о дестабилизирующей роли Турции во внутренней политике Ливии. Амбиции Эрдогана по воссозданию Османской империи губительно сказываются на североафриканском государстве, как и военное вмешательство Анкары в целом, считает автор.

«Шугалей-2» поднимает все эти проблемы и показывает реальную картину происходящего в Ливии, пишет польское издание. Дилогия о Максиме Шугалее дала понять международному сообществу, что бездействие Запада в Ливии может обернуться фатальными последствиями не только для Северной Африки, но и для всего Средиземноморского региона, заключает корреспондент Wolnemedia.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.