Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые нашли новый способ избавления от седины без краски для волос

Седина
Ученые нашли новый способ избавления от седины без краски для волос

НЬЮ-ЙОРК, 24 января, ФедералПресс. Ученые обнаружили, что появление седины связано не только с возрастом, но и стрессом. Избавляться от седых волос можно будет с помощью лекарства.

Ученые из Гарвардского университета (США) доказали, что из-за стресса у человека действительно может появиться ранняя седина. При этом побелевшие волосы уже никогда не вернутся к прежнему оттенку.

Исследования проводились на мышах. Грызунов заставили испытывать разные виды стресса – их запирали в тесном пространстве, качали клетки из стороны в сторону, вкалывали жгучий токсин. Чтобы было легче определить седеет животное или нет, мышей побрили налысо. Эксперимент показал, что сильнее всего мыши переживали токсичные уколы.

Выяснилось, что причина такого эффекта заключается в стволовых клетках, из которых образуются меланоциты – клетки, производящие пигмент меланин. Именно он отвечает за цвет волос у животных, пишет Nation News.

Ученые добавляют, что некоторые препараты для снижения давления могут блокировать действие меланоцитов. Таким образом, может быть создано лекарство от седины, но процесс этот не быстрый.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач рассказала про смертельную опасность краски для волос. Из-за частых окрашиваний дойти может до того, что человек потеряет скальп.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.