Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Самые важные федеральные кадровые решения 2022 года

Мантуров, Кудрин, Борисов и Суровикин
В 2023 году все будет зависеть от того, стартует транзит власти в стране или нет, считает политолог

Уходящий год Черного Водяного Тигра запомнился не только стартом специальной операции, но и важными кадровыми назначениями. «ФедералПресс» составил топ-5 федеральных кадровых решений, а также узнал у политологов, какие политические перестановки могут ждать Россию в 2023 году.

Замглавы Росгвардии Александр Куренков возглавил МЧС

После трагической гибели Евгения Зиничева в сентябре 2021 года, который пытался спасти режиссера Александр Мельника в Путоранском заповеднике в Красноярском крае, кресло главы МЧС на протяжении почти девяти месяцев оставалось свободным. Врио был назначен Александр Чуприян, а в конце мая руководителем МЧС стал Александр Куренков. Про 50-летнего министра известно немного: с 1999 по 2002 годы он служил в ФСБ, потом до 2021 года – в Федеральной службе охраны, а затем был помощником и заместителем главы Росгвардии Виктора Золотова.

Политолог Сергей Марков заметил, что в стране происходит консолидация власти силовиков, МЧС становится «президентским министерством», а Куренков – человек с высочайшей степенью доверия.

Глава Минпромторга Денис Мантуров стал вице-премьером

53-летний Мантуров, занимающий пост министра промышленности и торговли 10 лет, в июле был назначен вице-премьером. При этом он сохранил свою должность в министерстве. Выступая перед депутатами, Мантуров заявил о необходимости поворота от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета, прежде всего при поставках критически важных комплектуюших.

До работы на посту министра промышленности он был гендиректорором «Оборонпрома» (упразднен в 2018 году), трудился заместителем министра – сначала промышленности и энергетики (с 2007 по 2008 год), а потом промышленности и торговли (с 2008 по 2012 годы).

За последние три года чиновник был самым богатым министром. В 2019 году он заработал – 586 млн рублей, в 2020 году – 740 млн, а в 2021 – 704,6 млн. Министр входит в наблюдательные советы «Ростеха» и Всероссийской организации плавания, в Военно-промышленную комиссию и в совет директоров «Газпрома».

Политолог Петр Кирьян считает, что Мантуров будет решать вопросы импортозамещения, а статус вице-премьера и административные возможности помогут ему ускорять оформление решений. Второй важной задачей станет взаимодействие с Минсельхозом, полагает эксперт, чтобы розничные цены не росли.

Вице-премьер Юрий Борисов стал во главе Роскосмоса

65-летний зампред правительства Юрий Борисов сменил на посту Дмитрия Рогозина, который руководил космической корпорацией с 2018 по 2022 годы. С 2012 по 2018 годы Борисов был заместителем министра обороны, а затем более четырех лет в должности вице-премьера отвечал за оборонную промышленность. По мнению политологов, рокировки в правительстве – вице-премьерство Мантурова и переход Борисова на новую должность – эдакая «специальная экономическая операция», чтобы работа кабмина была эффективнее.

Новым командующим СВО стал генерал Сергей Суровикин

С момента ввода войск на Украину власть не проводила каких-либо знаковых назначений, связанных с СВО, показывая, что все идет по плану. Все изменилось после объявления частичной мобилизации: спустя 18 дней после этого решения Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу назначил 56-летнего генерала Сергея Суровикина командующим Объединенной российской группировкой войск на Украине. До 8 октября такой должности, по крайней мере официально, в вооруженных силах не было.

Суровикин находится на военной службе с 1983 года. С марта по декабрь 2017 года, а также с января по апрель 2019 года он руководил группировкой ВС РФ в Сирии, в октябре 2017 года был назначен командующим Воздушно-космическими силами, а с 24 июня этого года командовал Южной группой российских войск на Украине.

Военный обозреватель Алексей Леонков назвал Суровикина «человеком практических действий», решения которого позволили остановить наступление украинской армии. По его мнению, после прихода на новую должность он «стабилизировал линию боевого соприкосновения».

Алексей Кудрин ушел из Счетной палаты в «Яндекс»

Слухи об отставке 62-летнего соратника Путина Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты ходили с середины лета. В ряде Telegram-каналов даже не исключали, что он может повторить судьбу уехавшего из России бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса. Летом Кудрин никуда не ушел, отставку у президента он получил в конце ноября, а в начале декабря стал советником по корпоративному развитию «Яндекса». При этом Счетная палата осталась без руководителя.

Аналитики полагают, что Кудрин сумел дистанцироваться от власти, не испортив с ней отношения, и пост главы Счетной палаты покинул в хорошем настроении. При этом его отставка связана не столько с позицией по спецоперации, сколько по взаимодействию России и Запада. Эксперты считают, что отношения между Путиным и Кудриным никак не изменятся, а работа в «Яндексе» может повысить авторитет этой компании во внешнем мире.

Что год грядущий нам готовит: смена лидерства в партиях и старт транзита

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян считает, что в 2023 году возможна ротация управленцев на уровне разных промышленных активов. «У нас существует мобилизационный тренд с предприятиями ОПК и их смежниками. Возможно, там может быть усиление, смена или ротация управляющих кадров», – полагает эксперт.

Он усомнился в том, что в следующем году произойдут какие-то существенные изменения в правительстве. «Его сформировали только в начале 2020 года, а у нас кабинеты министров в основных составах работают пять лет и больше», – пояснил Кирьян.

Аналитик не исключает, что год Черного Кролика принесет смену лидерства в партиях: прежде всего в КПРФ и «Справедливой России». «Геннадий Андреевич уже очень давно стоит во главе партии. Там внутренняя позиционная борьба за наследие периодически будет возникать и в следующем году может себя как-то проявить. В «Справедливой России» в меньшей степени, где довольно сильная история с региональными структурами и аппаратом партии», – добавил собеседник агентства.

Говоря о новом главе Счетной палаты, Кирьян заметил, что ведомство может возглавить выходец из Минфина, финансовых структур или казначейства – это работа похожего профиля. «Чисто по компетенции мы увидим какого-то руководителя оттуда. Счетная палата – это орган на стыке контрольного и аналитического органа», – сказал он.

экспертное мнение
Алексей Леонков
26.12.2022, 15:15

Военный обозреватель о Сергее Суровикине: «Человек практических действий»

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, раненный в Донбассе, может получить «необязательно громкую должность», но адекватную его опыту. Кирьян не исключает, что его могут назначить в комиссию ОПК при правительстве. «Фактически второе правительство для экономики, связанной с мобилизационными мощностями. Наверное, там нужна какая-то технологическая экспертиза, под которую, вполне возможно, будут возникать какие-то структуры. У Рогозина будет некоторая должность, но не столь громкая для публики», – полагает он.

В 2023 году все будет зависеть от того стартует ли транзит власти в стране или нет, полагает эксперт по внутренней политике Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По его мнению, если этот процесс запустится, то Россию ждут более знаковые перестановки, чем в этом году. Если транзит не начнется, то «все будет очень вяло тянуться».

«Вероятность того, что эти перестановки будут если не в первой половине года, то во второй, весьма высока. Зависнуть в той ситуации неопределенности, в какой находится российская политическая система, вряд ли получится», – добавил он.

Салин считает что в элитах ждут старта транзита, а российский лидер оттягивает его начало, поскольку нужно урегулировать ситуацию на Украине на условиях Москвы. Временной горизонт – это весна, когда российским войскам удастся перейти в наступление, полагает эксперт.

«Запас предлогов у Путина, чтобы оттягивать старт транзита не бесконечен. Он может быть оформлен через знаковые кадровые перестановки, например, в правительстве. Допустим, там появится знаковый вице-премьер или премьер», – пояснил Салин.

Фото: MOD Russia via Globallookpress.com / globallookpress.com , Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com, Федерал Пресс / Елена Сычева, Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.