Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Глава района Карелии взял на себя ответственность за замерзший водопровод и уволился

Питкяранта
Глава республики Артур Парфенчиков назвал поступок правильным

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 января, ФедералПресс. Глава администрации Питкярантского района Карелии, где 10 тыс. человек 5 дней жили без воды из-за замерзшего водопровода, подал в отставку. Глава республики Артур Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте» назвал решение чиновника верным.

«Считаю подобную ситуацию недопустимой и решение Дмитрия Трошина уйти в отставку, взяв на себя ответственность, абсолютно верным», - написал Парфенчиков.

Глава района Дмитрий Трошин написал заявление об отставке в пятницу, 22 января. 19 января Артур Парфенчиков сообщал, что водоснабжение восстановили. Однако до сих пор в городе Питкяранте фиксируют перебои в подаче воды в некоторых домах.

Водопровод в городе Питкяранте на берегу Ладожского озера прекратил работать утром 14 января: он замерз из-за аномального мороза. Ремонтным бригадам пришлось смонтировать резервный водовод, чтобы вернуть воду 10 тыс. жителей. Было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что политологи назвали Артура Парфенчикова первым претендентом на выход из губернаторского состава СЗФО в 2021–2022 годах.

Фото: официальная страница «ВКонтакте» Артура Парфенчикова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.