Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасский бюджет потеряет 27 миллиардов доходов в 2020 году

Прибыль кузбасских угольщиков вдвое уменьшилась из-за мирового кризиса
Прибыль кузбасских угольщиков вдвое уменьшилась из-за мирового кризиса

КЕМЕРОВО, 3 декабря, ФедералПресс. Из-за мирового угольного кризиса угледобывающие предприятия Кузбасса потеряли почти 50 млрд рублей. Это повлияло и на сокращение поступлений в областной бюджет.

Угледобывающие предприятия Кузбасса за девять месяцев текущего года снизили свою прибыль почти на 50 млрд рублей или 47,8 %. По словам губернатора области Кемеровской области Сергей Цивилева, падение доходов отрасли идет второй год подряд.

«Основной фактор, влияющий на экономику Кузбасса, – кризис в мировой угольной отрасли, который начался с февраля 2019 года. В этом году угольщики сократят платежи в региональный бюджет в этом году более чем на 16,8 млрд рублей. По итогам года, собственная доходная часть бюджета Кузбасса сократится на 17 % в сравнении с 2019 годом. Это 27 млрд рублей», – сообщил Цивилев во время бюджетного послания кузбасским депутатам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бюджет Кемеровской области недосчитается из-за пандемии свыше 12 млрд рублей, а кемеровская казна – 260 млн.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.