Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирский общепит возвращается к допандемийным показателям

За месяц новосибирцы оставили в ресторанах почти три миллиарда рублей
За месяц новосибирцы оставили в ресторанах почти три миллиарда рублей

НОВОСИБИРСК, 22 марта, ФедералПресс. Оборот сферы общепита в Новосибирской области в феврале вернулся к допандемийным показателям и составил 2,9 млрд рублей, рассказали в Росстате. Ранее эксперты сообщали, что одна из причин роста отрасли – закрытые границы.

«Оборот общественного питания в феврале 2021 года составил 2,9 млрд рублей, 100 % к февралю 2020 года», – рассказали в ведомстве.

Рост оборота отрасли наметился в январе. По информации Новосибирскстата, он составил 2,7 млрд рублей или 97,1 % к январю 2020 года. В общей сложности оборот отрасли составил 5,6 млрд рублей за два месяца.

Новосибирские рестораторы объяснили подъем в отрасли не только почти полной отменой коронавирусных ограничений, но и закрытыми границами государства. Местные жители не имеют возможности выехать за рубеж, поэтому тратят деньги в ресторанах и кафе Новосибирска, писал «ФедералПресс».

По данным Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров, в столице региона работают 202 ресторана, 555 кафе, 232 бара, 214 предприятий общепита.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сеть новосибирских ресторанов и баров раскрыла секрет выживания в пандемию. Сейчас местным кафе не хватает работников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.