Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Ответ Intel и Microsoft: пермская компания разработала антисанкционное ПО

Видеонаблюдение
Новый софт позволяет создать IP-видеосервер для системы наблюдения на любом персональном компьютере

ПЕРМЬ, 22 марта, ФедералПресс. В пермской компании «Випакс» разработали импортозамещающее программное обеспечение для систем видеонаблюдения. Оно может работать на полностью отечественном серверном оборудовании.

«Речь идет о новом серверном программном обеспечении Domination IP SOFT. Эта разработка компании «Випакс», которая специализируется на выпуске оборудования для интеллектуального видеонаблюдения. Новое ПО может работать как на российских серверных комплектующих, так и при использовании зарубежных материнских плат и процессоров», – рассказали в минпромторге Пермского края.

Как пояснили в самой компании, программа Domination IP SOFT позволяет создать IP-видеосервер на любом персональном компьютере. Она предоставляется в виде лицензий на ключе защиты и ПО, записанного на флешке. Для ее работы не надо приобретать операционную систему Windows. Достаточно бесплатно скачать российскую Astra Linux. Разработка пермской компании поддерживает почти все современные ОС Linux.

По словам гендиректора «Випакса» Сергея Михайлова, эта разработка – ответ на антироссийские санкции, в частности на «запрет на поставки процессоров Intel и операционную систему Microsoft».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что мебельная компания из Пензы готова заменить россиянам товары из IKEA. В Татарстане автоконцерн «КамАЗ» анонсировал производство грузовиков исключительно из отечественных комплектующих. А в Башкирии планируют выпускать собственный виски как альтернативу зарубежным алкогольным напитками, поставки которых прекратились из-за западных санкций.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Еще по теме:
Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.