Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Дым от горящих сибирских лесов накрыл Прикамье

В Прикамье наступила аномальная жара
В Прикамье наступила аномальная жара

ПЕРМЬ, 10 мая, ФедералПресс. В Пермском крае, начиная с его восточной части, отмечается задымление. Оно вызвано пожарами, действующими в Западной Сибири, преимущественно в Тюменской области.

«С установлением восточного ветра продукты горения от этих пожаров начали распространяться на Урал и далее вдоль Уральского хребта на север», – уточнили в ГИС-центр ПГНИУ.

Неконтролируемые пожары в Западной Сибири начались в середине апреля. Огнем охвачены степные и лесные территории. Масштабные пожары в мае случаются достаточно редко. В Пермском крае риски их возникновения оценивается как высокие. Этому будет способствовать аномально жаркая погода и исключительно низкая влажность воздуха.

По прогнозу ученых, дымная мгла над краевой столицей, югом и востоком региона очистится завтра. Сегодня в Перми температура воздуха поднялась до 26 градусов. К 14 мая столбик термометра может подняться до 29 градусов. Дожди на этой неделе в краевой столице не прогнозируются.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.