Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области из-за коронавируса начали мониторить экономику системообразующих предприятий

В Свердловской области из-за коронавируса начали мониторить экономику системообразующих предприятий
В Свердловской области из-за коронавируса начали мониторить экономику системообразующих предприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. По состоянию их финансово-экономических показателей в регионе будут приниматься оперативные меры по их стабильной работе.

В Свердловской области из-за коронавируса региональные власти начали вести мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих предприятий. В случае, если экономика организаций станет хуже, в правительстве области готовы принять оперативные меры по стабилизации работы системообразующих предприятий.

«На федеральном уровне ведется работа по организации мониторинга предприятий, включенных в федеральный перечень. Подготовлены федеральные методические рекомендации по проведению тестирования. Необходимо провести аналогичную работу для системообразующих организаций Свердловской области. Это позволит увидеть все риски и оперативно реализовать индивидуальные меры поддержки, которые потребуются таким предприятиям», – сообщил министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Мониторинг будет проводиться с помощью тестирования, которое позволяет дать прогноз макроэкономических факторов. Именно они существенно влияют на работу компаний. Мониторинг также поможет определить проблемы предприятий и понять степень риска исполнения финансовых показателей. В систему тестирования включены 35 производственных показателей, среди них дебиторская и кредиторская задолженность, количество сотрудников в динамике, объемы зарплат.

Напомним, на сегодня в Свердловской области губернатором Куйвашевым сформирован и утвержден региональный перечень системообразующих организаций. В него вошли 144 компании. Однако сейчас в России формируется единый список системообразующих предприятий страны. В предварительный перечень вошли десятки компаний Среднего Урала.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.