Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ТМК оптимизировала выплавку стали на новотрубном заводе в Первоуральске

ТМК ПНТЗ
На ПНТЗ модернизировали конструкцию дуговой сталеплавильной печи

ПЕРВОУРАЛЬСК, 17 августа, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания продолжает повышать эффективность электросталеплавильного производства на Первоуральском новотрубном заводе. Для этого в цехе «Железный Озон 32» внедрили новую технологию в процесс выплавки.

На ПНТЗ модернизировали конструкцию дуговой сталеплавильной печи, а также начали использовать новый тип сырья. Металлурги установили в заслонке шлакового окна печи дополнительную горелку – она предназначена для нагрева и расплавления металлического лома, оставшегося во время плавки в холодной зоне печи. Раньше лом убирали с помощью погрузчика. Теперь же сырье возвращается обратно в ванну печи без участия человека.

По данным компании, это инициатива усовершенствовала процесс выплавки при сохранении высокого качества. Как отметил директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов, ожидаемый экономический эффект от модернизации печи составляет около 20 миллионов рублей в месяц.

«ТМК планомерно повышает операционную эффективность на всех предприятиях компании. Эта работа на постоянной основе охватывает целый спектр бизнес-направлений и предполагает как организационно-технические, так и инвестиционные мероприятия. При этом с инициативой по изменению производственных процессов выходят сами подразделения, которые видят возможности для внедрения новых практик», – добавил Антон Лоскутов.

Ранее ПНТЗ перевел на «цифру» контроль выпуска стали. В электросталеплавильном цехе установили тепловизор, который фиксирует изображение потока металла при сливе в сталеразливочный ковш и передает данные о процентном соотношении металла и печного шлака.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.