Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Игорь Мороков рассказал о деле задержанного Сергия Романова

Игорь Мороков рассказал о деле задержанного Сергия Романова
Игорь Мороков рассказал о деле задержанного Сергия Романова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 декабря, ФедералПресс. Аппарат омбудсмена отслеживал видеоролики из Среднеуральского монастыря.

Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков рассказал, из-за чего правоохранительные органы начали проверку дела Сергия Романова. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» уполномоченный по правам ребенка заявил, что специалисты аппарата омбудсмена просматривали ролики с участием экс-схиигумена.

На одном из видео был запечатлен момент, когда на проповеди, в которой, по мнению специалистов, были призывы к самоубийству, присутствовали несовершеннолетние.

«Мы действительно каждый день проводим мониторинг сетей. В его рамках мы увидели сюжет, где священнослужитель проводит проповедь, в контексте которой говорилось о добровольном уходе из жизни. А на ней присутствовали несовершеннолетние», – говорит Игорь Мороков.

Также омбудсмен добавил, что после обнаружения данного ролика, они обратились в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

«Никаких конспирологических версий тут не просматривается. А как правоохранительные органы поступают – это их дело», – заявил Игорь Мороков.

Бывшего схиигумена Сергия Романова задержали сегодня ночью на территории Среднеуральского монастыря. В его отношении было заведено сразу несколько уголовных дел, одно из которых как раз из-за призыва к суициду. Во время ареста из бухгалтерии храма были вывезены все сейфы с документами.

Сегодня бывший клирик будет отправлен в Москву. Вместе с ним отправилась его адвокат Светлана Герасимова. В столице Романову будет избрана мера пресечения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.