Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Маски уже не делает ленивый». Почему малотоннажные химпредприятия нуждаются в поддержке, обсудили на Innoprom Online

Почему малотоннажные химпредприятия нуждаются в поддержке обсудили на Innoprom Online
Почему малотоннажные химпредприятия нуждаются в поддержке обсудили на Innoprom Online

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Ведущие российские эксперты приняли участие в дискуссии, посвященной перспективам химической отрасли.

Сегодня ведущие российские эксперты обсудили меры поддержки малотоннажных химпредприятий, а также вопросы импортозамещения в данной отрасли на дискуссионной площадке Innopromonline. В частности, участники высказались на тему того, что все направления нефтехимической промышленности не могут разделяться и должны находиться под юрисдикцией Минпроторга РФ.

«Нельзя делить, должен быть один хозяин. Те базовые предприятия, особенно в особых экономических зонах, являющиеся якорными – им надо дать больше государственных преференций и усилить поддержку», – отметил в беседе председатель Комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Сутягинский.

При этом Сутягинский отметил, что малотоннажные химпроизводства нуждаются в господдерке не меньше, чем промышленные гиганты. Освобождение от федеральных налогов, могут помочь малым предприятиям высвободившиеся средства направлять на погашение займов и развитие.

По словам экспертов, пандемия коронавируса показала, что именно малотоннажники смогли оперативно перепрофилироваться и производить необходимую продукцию: маски, антисептки.

«Маски уже не делает только ленивый, тоже самое и с антисептиками. Сейчас их цена упала», – добавил Сутягинский.

Также эксперты отметили, что развития химической промышленности предприятия как крупным, там и небольшим нужны долгосрочные контракты на период до 15 лет. Именно это позволит вести тщательное планирование дальнейших перспектив отрасли.

Напомним, ранее эксперты Innoprom Online обсудили форматы корпоративного образования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.