Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области будет апробироваться новый формат соцуслуг

Пенсионер
В Тюменской области уделяют внимание социальной поддержке населения

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Закон был принят 13 июля.

Тюменская область вошла в перечень пилотных регионов по оказанию социальных услуг населению в новом формате. Соответствующие поправки к закону вступили в силу с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной Думы Российской Федерации.

В соответствии с поправками, социальные услуги будут предоставляться потребителю за счет бюджета при наличии специального сертификата. Среди потенциальных получателей документа - малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи с детьми, ветераны войны, инвалиды и прочие граждане, прожиточный минимум которых ниже по региону.

С помощью сертификата тюменцы смогут самостоятельно выбрать исполнителя услуги. Ими могут стать как государственные, так и негосударственные организации.

В полном списке пилотных регионов, помимо Тюменской области, находятся Алтайский, Красноярский, Ставропольский края; Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Челябинская, Ярославская области, а также Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно высказывался о важности социальной поддержки населения.

«Пенсионеры и ветераны - та категория жителей города, которой в первую очередь нужно помогать. И мы стараемся своевременно оказывать им необходимую поддержку», – подчеркнул глава региона.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.