Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Виновный во взрыве в ковидной больнице Челябинска отделался штрафом

Взрыв
Взрыв кислородной будки в Челябинске случился 31 октября 20202 года

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Штраф в размере 400 тысяч рублей должен будет выплатить замглавврача городской клинической больницы № 2 Виктор Вяткин. В такую сумму оценил халатность специалиста, которая привела к взрыву кислородной станции в октябре 2020 года, сообщает Центральный райсуд Челябинска.

«Вяткин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий», – сообщили в пресс-службе суда.

Ограничение будет действовать 2 года. Приговор в законную силу не вступил и его еще можно обжаловать.

Отметим, что Вяткин просил оправдать его, так как кислородную будку, в которой случился взрыв 31 октября 2020 года, вводили в эксплуатацию с разрешения челябинского минздрава. В свою очередь гособвинение настаивало на реальном сроке и возмещении ущерба в размере более 19 млн рублей.

В момент взрыва в поликлинике находились 158 пациентов. На место ЧП выехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В городе был введен режим ЧС.

Больных расформировали по другим медучреждениям города. Региональный минздрав сообщил о двух летальных случаях среди пациентов. В Челябинске организовали проверку больниц с кислородным оборудованием.

Помимо здания больницы пострадали помещения соседей многоэтажки: взрывной волной в доме выбило окна. Жителей также эвакуировали. Вернуться в квартиры они смогли не сразу.

Причину взрыва почти спустя год назвал Ростехнадзор. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.