Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Игорь Сечин рассказал президенту о реализации крупных проектов компании

Игорь Сечин встретился с Владимиром Путиным
Игорь Сечин встретился с Владимиром Путиным

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Игорь Сечин рассказал Владимиру Путину о работе компании в период пандемии коронавируса. Глава «Роснефти» также рассказал главе государства о деятельности компании в контексте реализации соглашения «ОПЕК плюс» и особо остановился на реализации крупных проектов компании

В среду, 25 ноября, состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и главного исполнительного директора ПАО НК «Роснефть» Игоря Сечина. Глава «Роснефти» отметил, что компания в целом стабильно работает над достижением задач стратегического развития, которые были поставлены руководством страны. Компания обеспечивает сейчас в среднем около 6 % мировой добычи.В ходе встречи также поднимались вопросы, касающиеся ряда других социальных проектов компании.

Отдельно Игорь Сечин остановился на проекте «Восток Ойл» по добыче жидких углеводородов на Таймыре. Напомним, компания формирует там нефтегазовую провинцию, ресурсная база которой составит около 5 миллиардов тонн нефти. Игорь Сечин рассказал о начале добычи нефти в рамках проекта.

«Сегодня с большой радостью хотел бы передать Вам первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения, с потрясающими характеристиками: содержание серы – 0,02 процента. Это премиальная нефть, одна из лучших в мире», – отметил глава компании

Игорь Сечин подчеркнул, что проект станет настоящей точкой роста для экономики всей страны, будет обладать огромным синергетическим эффектом. Уже заключены контракты на поставку буровых установок, для организации поставок нефти проекта на ССК «Звезда» (Приморский край) компания разместила заказ на десять танкеров высокого ледового класса Arc7. Кроме того, продлен контракт с КамАЗом на поставку техники. Для реализации проекта на Таймыре будут созданы сотни тысяч рабочих мест.

«Проект предусматривает создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест. Для обустройства месторождения потребуется привлечь более 400 тысяч человек, из них порядка 130 – наши сотрудники и подрядчики, и те новые рабочие места, которые будут создаваться вокруг проекта. 15 промысловых городков, посёлков будет создано, в которых будет обеспечена жизнедеятельность наших вахтовиков», – сказал Игорь Сечин.

Отдельно Игорь Сечин поблагодарил президента за внимание к проекту и его поддержку.

«Особые слова благодарности, Владимир Владимирович, вам за принятие закона, который создал инвестиционные льготы для проекта», – сказал Сечин.

Кроме того, Игорь Сечин остановился на реализации проекта на ССК«Звезда». Сейчас там завершено строительство сухого дока, там идут пуско-наладочные работы. Теперь это самая современная верфь России. Для обеспечения верфи стальным листом будет построен металлургический комплекс.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.