Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России изменили правила выплаты по уходу за инвалидами

Пожилые
При уходе за пожилыми гражданами, выплаты смогут получать члены семьи или приглашенные помощники

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Российское правительство упростило процедуру оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми гражданами. Об этом заявили в пресс-службе кабинета министров.

«Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, – указано в сообщении.

В связи с этим, для оформления соответствующих выплат не придется подтверждать отсутствие постоянной работы и неполучение пособий по безработице или пенсии. Также, для этого не придется собирать документы, подтверждающие смену места жительства подопечного.

Теперь этим всем будут заниматься органы Пенсионного фонда при помощи федеральных информационных систем. Эти выплаты смогут получать члены семьи, которые занимаются уходом или приглашенные помощники.

Ранее «ФедералПресс» писал про выплаты в России. Правительство выделит около 505 миллиардов рублей на пособия для семей с детьми. Об этом рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова во время общения с журналистами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.