Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили, сколько денег россияне тратят на еду

Эксперты выяснили, сколько россияне тратят на еду
Эксперты выяснили, сколько россияне тратят на еду

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Больше всего на продукты тратят жители Ингушетии, а меньше всего Татарстана, выяснили специалисты.

Эксперты агентства РИА Рейтинг вычислили, сколько в среднем на продукты питания, включая безалкогольные напитки, расходуют российские семьи. Выяснилось, что по итогам 2018 года на покупку еды у граждан России уходило порядка 30,2 % своего бюджета.

При этом в некоторых регионах страны доля затрат на продукты значительно выше. Больше половины своего бюджета на продукты тратят жители Ингушетии ( 57,9 %), также велики расходы на эту часть домашнего бюджета в соседнем Дагестане (53,8 %). В целом,жители десяти российских регионовтратят на еду более 40 % своего бюджета.

Самые низкие расходы на еду зафиксированы в Республике Татарстан ( до 21,8 %), в Москве (24,5 %) и в Ханты-Мансийском автономном округе (23,1 %).

Эксперты отмечают, что хотя в большой степени доля затрат на продукты питания в регионах зависит от благосостояния жителей и цен на продукты, но также немаловажное значение имеют исторически сложившиеся традиции быта в том или ином субъекте России. Исследование опубликовало агентство РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что диетологи назвали белковые продукты, которые сильно портят фигуру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.