Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский агроном оценила слухи о необходимости мыть ягоды

Ягоды
Эксперт развеяла слухи о пользе мытья ягод

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Специалист объяснила, что ягоды обрабатываются специальными слабыми растворами. Мыть лакомство стоит в самых редких случаях.

Нередко можно услышать мнение о пользе мытья ягод по аналогии с фруктами. При этом нужно помнить, что обработка ягод химическими растворами несколько иная. Об этом рассказала агроном Елизавета Тихонова.

Она отметила, что землянику опрыскивают раствором веществ в легкой концентрации. Во время перевозки под действием антибиотиков уничтожаются все инфекции. Либо же негативный эффект от них исчезает при употреблении в пищу.

Землянину имеет смысл помыть горячей водой лишь в случае, если она холодная. Что касается малины, ее ягоды вовсе не обрабатывают. Есть ягоду абсолютно безопасно как в свежем виде, так и в варенье.

Тихонова советует не верить слухам о пользе мытья ягод. Она сказала, что ничего плохого в этом нет, но и пользы особой не принесет. Если человеку так более спокойно, то можно слегка ополоснуть ягоды, пишет Радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что диетолог предупредила об опасности неправильного употребления ягод. Если не соблюдать простые правила, можно сильно навредить организму.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.