Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС назвали первые признаки теплового удара

В МЧС советуют во время жары больше времени проводить в тени
В МЧС советуют во время жары больше времени проводить в тени

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Специалисты МЧС России рассказали о первых симптомах теплового удара и о том, как в жару избежать перегрева.

По словам специалистов, солнечный удар развивается стремительно, поэтому при выходе на улицу рекомендуется надевать головной убор и легкую одежду. Кроме того, во время жары рекомендуется соблюдать питьевой режим. Так, чрезмерное употребление воды не только не избавит от жажды, но и приведет к дополнительной нагрузке на сердце. Помимо этого, следует стараться проводить больше времени в тени и отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Эксперты сообщают, что первыми признаками теплового удара являются сильная головная боль, слабость и головокружение. Также солнечный удар может сопровождаться тошнотой и рвотой. Сердцебиение и дыхание учащается, а температура тела может подняться до 42 градусов.

В случае получения человеком теплового удара, его нужно постараться как можно скорее отвести в тень. После чего следует снять лишнюю или обтягивающую одежду. На голову и тело пострадавшего необходимо положить мокрые полотенца. Кроме того, голова должна находиться на одном уровне с телом, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетолог рассказала, какие напитки могут негативно сказаться на здоровье человека во время жары. По словам эксперта, в первую очередь, следует отказаться от употребления газировки и пакетированного сока.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.