Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве предложили увеличить акциз на табачные изделия

Драпкина предложила увеличить акцизы на табачную продукцию
Драпкина предложила увеличить акцизы на табачную продукцию

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина выступила за повышение акциз на табачную и никотиносодержащую продукцию.

По ее словам, России следует поднять акцизы на данную продукцию до уровня рекомендованного ВОЗ. Драпкина подчеркнула, что налоговые меры являются самыми эффективными в борьбе с табаком.

Кроме того, врач отметила, что у России остается еще много нерешенных задач в сфере табачной продукции. В частности, в стране до сих пор так и не был внедрен стандарт сигаретной упаковки с новыми графическими и текстовыми предупреждениями о вреде здоровью. Помимо этого, на федеральном уровне так и не был принят закон о повышении минимального возраста продажи табака до 21 года, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Совфеде прокомментировали новый антитабачный закон. Так, работа кальянных в стране не будет запрещена, однако, эти заведения не смогут предоставлять услуги питания.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.