Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выяснили размер зарплаты среднестатистического работника

Расчет зарплат
Аналитики узнали медианную месячную зарплату в России

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. В некоторых сферах деятельности медианная зарплата может достигать 60 тысяч рублей. Но средний уровень по стране почти в два раза меньше.

В России рассчитали зарплату среднестатистического работника. По данным за 2019 год, она составила 35 тысяч рублей. Но иногда достигает отметки в 50-60 тысяч. Об этом рассказали аналитики РИА Рейтинг.

В расчет брались сведения Росстата. Среди участников исследования оказались работники крупных и средних организаций, трудящихся на постойной основе. Специалисты учли в результатах подоходный налог.

Исследователи отметили, что зарплата в некоторых отраслях может быть намного выше средних 35 тысяч рублей. К примеру, к таким относится работа в сфере добычи полезных ископаемых. Зарплата в этой отрасли порой превышает 60 тысяч рублей.

Худшие показатели зафиксированы в сфере легкой промышленности. Занятые там граждане в среднем получают меньше 25 тысяч рублей. Эксперты считают, что кризис из-за коронавируса может в ближайшем времени повлиять на рынок труда в худшую сторону, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Совфеде дали рекомендации по сохранению зарплаты на удаленке. Эксперт посоветовала обращать внимание на трудовой договор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.