Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Движение «АУЕ» признано экстремистским

суд
Решение может быть обжаловано в течение двух недель

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Верховный суд признал движение «АУЕ» экстремистским. Считается, что оно зародилось в Забайкальском крае.

Сегодня стало известно, что Верховный суд признал «АУЕ»экстремистской организацией. Теперь данное движение запрещено на территории России. Решение может быть обжаловано в течение двух недель.

«Административное исковое заявление прокурора удовлетворить и признать «АУЕ» экстремистской организацией и запретить ее на территории РФ», – сказано в суде.

Ранее прокурорам поручили усилить работу в области пресечения вовлечения подростков в субкультуру «АУЕ», сообщает «Рен ТВ».

Что такое «АУЕ»

«АУЕ» переводится как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». Это название и девиз молодежной субкультуры. Она пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия.

Основа движение – романтизация арестантского уклада жизни, а также пропаганда насилия и ненависть к правоохранителям. Участники движенияпричастны к резонансным преступлениям. Помимо этого они организовывают бунты, побеги из тюрем, создают массовые беспорядки и распространяют экстремистские материалы в интернете. Считается, что движение зародилось в Забайкальском крае.

Сейчас организация получила широкое распространение в 40 регионах России. Всего насчитывается до 34 активных приверженцев «АУЕ». За три года, с 2017 по 2020 года, правоохранители пресекли деятельность 31 молодежной группировки.

Фото: УралПолит / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.