Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выяснилось, как родители контролируют детей в интернете

Телефон
Определили, как родители контролируют детей в интернете

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В России родители используют приложения для родительского контроля, чтобы обезопасить ребенка от нежелательного контента и опасных групп в социальных сетях. Роскачество проводит исследование приложений родительского контроля для платформ iOS и Android.

Центр изучения потребительского поведения Роскачества провёл опрос в начале августа на онлайн-панели OMI. В опросе приняло участие 879 россиян. По информации результатов опроса, каждый четвертый (24 %) родитель использует приложение родительского контроля для детей в возрасте младше семи лет. Почти каждый третий (30 %) использует приложения родительского контроля для детей от семи до 15 лет.

Аналитики отмечают, что среди причин, по которым родители пользуются такими приложениями, популярными стали желание уберечь ребенка от нежелательного контента (72 %), а также знать, находится ли ребенок в безопасности (68 %).

«При этом наименее популярными стали ответы «хочу, чтобы ребенок меньше сидел в интернете», и «хочу знать, чем ребенок увлекается», – говорится в сообщении.

51 % родителей желают, чтобы ребенок меньше времени проводил в интернете и больше времени уделял прогулкам, чтению и учебе. 43 % респондентов желают знать, чем увлекается ребенок. 63 % родителей заинтересованы в приложении, чтобы знать, с кем общается ребенок и какое у него окружение. 59 % хотят быть уверены в том, что ребенок не ищет ничего запрещенного в интернете. Треть ответивших – 36 % уверены в том, что в таком приложении нужны советы психолога.

Большую угрозу для детей в интернете представляет контент, который связан с насилием и жестокостью. На втором месте среди опасностей находится общение с незнакомцами, затем опасные группы в социальных сетях. Кроме того, родители отметили информацию, связанную с употреблением наркотиков, а также порнографический контент.

Роскачество отмечает, что дети сами осознают важность приложений родительского контроля на их девайсах. Лишь у 9 % родителей дети негативно отреагировали на установку таких программ. 38 % приняли средства мониторинга на своих смартфонах положительно.

Роскачество проводит исследование приложений родительского контроля для платформ iOS и Android. Результаты исследования будут опубликованы в сентябре, сообщают РИА «Новости».

Напомним, российские школы составили новый рацион бесплатного питания и добавили несколько продуктов. В новом рационе присутствуют национальные блюда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.