Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Людей в масках назвали очень привлекательными

В исследовании приняли участие 500 случайных человек
В исследовании приняли участие 500 случайных человек

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Психологи рассказали, почему в маске человек кажется привлекательнее.

Учитывая ситуации в мире, в настоящее время во многих странах ввели обязательное ношение масок. Исследователи Университета Пенсильвании в ходе эксперимента пришли к выводу, что маска делает человека привлекательнее в глазах других людей.

В исследовании приняли участие 500 случайных человек. Им показывали лица людей в масках и без, оценивалась привлекательность.

«Лица с хирургическими масками чаще оценивались как более привлекательные», – говорится в результатах эксперимента.

В определенных случаях медицинская маска улучшала восприятие другими людьми на 70 %.

«Мы считаем, что дело в симметрии. Симметричные лица считаются красивыми. А маска скрывает возможные асимметрии (носа, зубов, формы губ, подбородка). И лицо кажется нам красивым», – рассказали исследователи.

По словам психологов, когда мы не видим скрытую маской часть лица, наше воображение начинает «додумывать» и рисует идеальный для нас образ, передает Noticia.ru.

Ранее телеканал 360 писал о том, почему россияне не хотят носить маски. Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что люди просто не верят в важность защиты от коронавирусной инфекции.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.