Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как лучше выбирать зимнюю обувь

Зима
Названы рекомендации по выбору зимней обуви

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Специалисты Роскачества назвали рекомендации по выбору зимней обуви. Также в организации дали рекомендации по уходу за обувью.

Россиянам не советовали носить одну и ту же пару зимней обуви каждый день. В первую очередь это сказывается на состоянии обуви.

«Главное правило– не носить одну и ту же пару обуви зимой каждый день. Во время носки кожа сгибается и растягивается. Как утверждает представитель обувной мастерской, лучше всего носить пару обуви не чаще раза в три дня», – говорится в сообщении организации.

Специалисты рекомендовали часто не использовать для сушки батареи, фены или вкладные сушилки. По мнению Роскачества, эти атрибуты делают натуральную кожу грубой и высушивают клей. Кроме того, россиянам рекомендовали использовать формодержатели, которые сохраняют верх обуви и подошву от деформации и заломов, а также хорошо впитывают влагу.

В организации рассказали, что высококачественная экокожа хорошо противостоит грязи и реагентам, однако ее нежелательно использовать при температуре ниже 10 градусов.

Для ухода за зимней обувью стоит использовать водоотталкивающие спреи. Замшу и нубук следует расчесывать креповой щеткой. Гладкую натуральную кожу можно смазывать воском, изготовленным на основе пчелиного. Грязь с гладкой кожи Роскачество советует смывать водой с помощью обычной губки, а после высыхания обрабатывать кремами для конкретного вида материала. Кроме того, для обуви из натуральной кожи не рекомендуют использовать обычные средства для рук, потому как щелочь оставляет разводы на обуви. Однако экокожа в этом плане некапризна, ее можно мыть водой и любым мылом. Также россиянам посоветовали носить обувь на высокой подошве – и теплее, и удобнее для защиты от применяемой в городах соли и реагентов, передает ТАСС.

Ранее россиянам рассказали, как правильно делать онлайн-покупки в «Черную пятницу». Советами поделилось Роскачество.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.