Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится новый способ сбора монет

Рубли
В России установят терминалы по сбору монет в торговых центрах

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. В России планируют установить терминалы по сбору монет в торговых центрах. Средства за принятые монеты будут зачисляться на банковскую карту или на баланс мобильного телефона. Об этом рассказали в одном из управлений Банка России.

«За прошлый год на каждого жителя нашей страны было выпущено по 9 монет, часть из которых осела у людей в копилках. Чтобы вернуть монеты в оборот, в одном из регионов в следующем году планируется опробовать монетоприемные терминалы, куда каждый желающий может сдать накопившиеся излишки монет», – рассказали представители Банка России.

По информации пресс-службы, несколько терминалов установят в крупных ТЦ. Благодаря этому монеты будут зачисляться на банковскую карту или на баланс мобильного телефона. Эти операции могут проводить бесплатно или с минимальной комиссией.

В настоящее время прорабатываются юридические и технические аспекты этого пилота с оператором и технологическим партнером проекта.

«Если пилот пройдет успешно, использование таких аппаратов будет расширяться», – отметили в управлении Банка России.

Пока неизвестно, с какого региона начнется этот эксперимент, передает РИА «Новости».

Напомним, в 2022 году Центробанк России запустит сбор монет в одном из регионов. Об этом Банк России сообщил СМИ.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.