Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали отличительную особенность долгожителей

Здоровье кишечника связано с продолжительностью жизни человека
Здоровье кишечника связано с продолжительностью жизни человека

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Здоровье кишечника – один из важных факторов, влияющих на продолжительность жизни человека. К такому выводу пришла группа американских и японских ученых, сообщил журнал Nature.

«По полученным данным, продолжительность жизни имеет тесную связь с состоянием микрофлоры кишечника», – сообщается в исследовании.

Проанализировав микрофлору кишечника 300 японских долгожителей, ученые обнаружили в ней уникальный набор микроорганизмов, который, судя по всему, и защищает людей от различных болезнетворных бактерий. Кроме того, особые группы бактерий улучшают иммунитет, что в конечном счете сказывается на продолжительности жизни человека.

Нарушить естественный микробиом кишечника способны различные патогены, прием антибиотиков, несоблюдение отдельных диет, пишет Nature. В свою очередь дисбактериоз может сильно повышать восприимчивость человека к опасным инфекциям.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова биолога, который рассказал о простых и эффективных способах дольше оставаться молодым.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.