Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог дала советы по выбору мяса для шашлыка

шашлык
По словам диетолога, с алкоголем мясо лучше не сочетать

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Многие с наступлением тепла уезжают на выходные на дачу и готовят шашлыки. Диетолог Марина Макиша в разговоре с «ФедералПресс» предостерегла отдыхающих от переедания и посоветовала следить за размером порций.

«Животный белок хоть и полезный, но усваивается сложнее», – уточнила диетолог.

Жирное и красное мясо, например свиная шея, баранина и говядина, будут, по словам Марины Макиши, перевариваться достаточно долго, на что желудок будет негативно реагировать. Порция жирного мяса не должна превышать 200 граммов.

Более легкими видами мяса считается курица и индейка, особенно если их готовить без кожи. Организм переносит такие блюда намного легче, поэтому порцию можно увеличить до 300 граммов.

Добавки лучше не просить – у нашего организма есть свои ресурсы пищевых ферментов, напомнила Марина Макиша. Если порция окажется слишком тяжелой для организма, то это создаст дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную. Кроме того, диетолог предостерегла от сочетания мяса с алкоголем, потому что это может спровоцировать панкреатит.

Жирное и красное мясо лучше употреблять дозированно. С едой на отдыхе самое главное – это чувство меры, призналась специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, можно ли есть без ограничений куличи и яйца тем, кто постился.

Фото: Yu Fang / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.