Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пропавших животных в России можно будет найти с помощью нейросети

Собаки
Люди, потерявшие питомца, смогут загрузить его фотографию в бот, а искусственный интеллект сравнит снимки

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Российская компания NtechLab разработает систему поиска домашних животных с помощью искусственного интеллекта. Об этом рассказал официальный представитель организации Александр Томас.

«Компания выпустила первую версию системы распознавания домашних животных, – кошек и собак – и готовится к ее тестированию в нескольких регионах России. В качестве сценариев обсуждаются бесплатный телеграм-бот, приложение для мобильного телефона и вебсайт», – заявил Томас.

Люди, потерявшие питомца, смогут загрузить его фотографию в бот, а искусственный интеллект сравнит снимки. Со временем искать любимца можно будет по городским видеокамерам, но пока такой формат работы не обсуждается.

Также возможно сотрудничество с организациями, занимающимися поиском животных. Александр Томас отметил, что высокая точность поиска через систему наблюдается у некоторых пород питомцев, если есть снимок хорошего качества, где хорошо видна морда, передает ТАСС.

«В случае с некоторыми питомцами, в том числе черными кошками, над точностью еще предстоит поработать – для искусственного интеллекта они очень похожи», – заключил представитель компании.

Ранее «ФедералПресс» писал, как ребенку подружиться с собакой. Взрослые должны обеспечить безопасность во время общения питомца и детей.

Фото: imagebroker/Marion Fichter / imagebroker.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.