Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В районе шельфа полуострова Ямал открыта новая газовая залежь

Разведочная скважина
В районе шельфа полуострова Ямал открыта новая газовая залежь

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 октября, ФедералПресс. Во время испытаний пробуренная скважина дала порядка 600 тысяч кубометров газа в сутки.

В районе шельфа полуострова Ямал открыта новая газовая залежь в пределах Ленинградского месторождения, информирует пресс-центра «Газпрома». Во время испытаний пробуренная скважина дала порядка 600 тысяч кубометров газа в сутки.

Новая залежь стала четвертым открытием на ямальском шельфе Карского моря за последние три года. Полученные данные значительно повысят привлекательность Ленинградского месторождения, расположенного в акватории Карского моря.

На основании сделанных открытий будет сделан пересчет запасов для постановки на государственный баланс. Ленинградское газоконденсатное месторождение находится в Карском море в границах одноименного лицензионного участка.

На сегодняшний день извлекаемые запасы объекта оцениваются в 1,9 триллиона кубометров и относятся к разряду уникальных. Месторождение было открыто в 1992 году близ северо-западного побережья Ямальского полуострова. Оно состоит из десятка залежей, располагающихся на глубинах от 1700 до 2600 метров. Недалеко от него находится Крузенштерновское месторождение, часть которого залегает в шельфовой части, а другая на территории полуострова. Кроме того, в пределах Ямальского района находятся еще два уникальных месторождения – Харасавейское и Бованенковское.

Фото:steccom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.