Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл оказался знатоком единоборств

патриарх Кирилл
В РПЦ рассказали о том, как патриарх Кирилл относится к единоборствам

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не имеет ничего против единоборств, боевых искусств, он даже принимал непосредственное участие в подготовке книги на эту тему. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Христианство, в отличие от многих других религиозных течений, никогда не противопоставляло тело и дух, никогда не относилось к физической стороне жизни с презрением», – отметил представитель РПЦ.

Однако Легойда подчеркнул, что дух первичен, он дает силы, помогает все преодолеть.

По его словам, патриарх Кирилл имеет непосредственное отношение к подготовке книги, выпущенной в 2012 году, «И вечный бой», которая рассказывает об искусстве борьбы самбо и дзюдо, а также затрагивает тему единоборств.

«Я знаю, что со многими спортсменами святейший патриарх встречается, и с Олимпийской сборной регулярно молебны проходят... У нас есть и патриарший турнир по русскому хоккею», – рассказал Легойда.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что патриарх Кирилл поручил осовременить тексты богослужений, чтобы обычный человек понимал смысл церковных обрядов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.