Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Председатель нижегородского заксобрания о массовых драках подростков: «Шум вокруг них – провокация»

чвк редан
Новая субкультура «ЧВК Редан» набирает популярность среди подростков

Новая подростковая субкультура «ЧВК Редан» держит в страхе родителей по всей России. Одни боятся, что в сообщество вступят их дети, а другие – что их дети будут избиты «редановцами». Они любят аниме, устраивают драки в торговых центрах и зарабатывают на продаже атрибутики. При этом «Редан» открещивается от причастности к любому насилию. Что это – новая угроза для общества или очередная группа по интересам? Своими рассуждениями по этому поводу поделился председатель заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин:

«Общество взбудоражено новостями о субкультуре «ЧВК Редан». То тут, то там поклонники японского аниме собираются, чтобы побить «врагов» – оффников, скинхедов и бог знает кого еще. На «Автозаводе» у ТЦ «Крым» полиция задержала 50 агрессивных подростков. Соцсети переполнены слухами и комментариями.

Видел эти ролики: да, кулаки у ребят чешутся. Причина – не тот цвет волос, не та толстовка, штаны в клеточку, рисунок паука на майке. Полжизни работаю с молодежью, и на моей памяти это было тысячу раз. Хиппи и панки, металлисты и люберы, эмо и готы. Страшно было в 80-е, когда отношения выясняли с ножами и заточенной арматурой, а милиция тогда (если кто не помнит) дежурила без оружия. Время другое, страна другая. И тем не менее…

Подростки 80-х теперь нянчат внуков. Мне хочется, чтобы и нынешние «Реданы» и бог знает кто, перебесившись, тоже дожили до седин. Поэтому обращаюсь к их родителям. У ваших детей опасный возраст. Последите за ними. Не только с кем дружат, чем занимаются, чем увлекаются, во что одеваются, какими фразами разговаривают. Сделайте это сегодня, чтобы у вашего ребенка было благополучное завтра.

Кстати, последователи «ЧВК Редан» пишут, что шум вокруг них – провокация, и они лишь поклонники аниме… Надо разбираться. Дал поручение Молодежному парламенту погрузиться в тему».

Ранее «ФедералПресс» писал, как охарактеризовал новое молодежное движение эксперт по субкультурам, что о нем думают тюменские анимешники и депутат Госдумы Артем Метелев. Комментировал ситуацию и журналист Владимир Соловьев: он считает, что подростков стравливают укронацисты, а сама новая субкультура – не более чем развод. Также читайте о том, что советует психолог родителям, подозревающим, что их ребенок вступил в молодежную группировку, и насколько это опасно по мнению юриста.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.